Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046T, Lote # 18

FERNANDO ANTONIO CORTÉS MUÑOZCANO "FERRUS"
(Ciudad de México, 1963 - )

a) Hipnotical Cri Cri
b) Esto no es un pato

Firmados y fechados 14 y 15
Grabados al aguatinta 8 / 10 y P. A.
Piezas: 2
Cada uno con sello de agua del Taller La Trampa Gráfica Contemporánea.
Impresos por Taller La Trampa Gráfica Contemporánea, Ciudad de México.
48 x 37 cm cada uno

**En 1986 ingresa a la Escuela de Pintura del INBA La Esmeralda, en donde permanece hasta 1990. En ese mismo año ingresa como impresor al taller 180º Grados Impresores, en donde trabaja con destacados artistas como Alberto Gironella, Juan Soriano, Vlady, entre otros. En 1992 funda el taller La Buena Impresión, en el cual trabaja hasta la fecha.
Fuente: https://revistareplicante.com/colaboradores/ferrus/
Estimado $4,000-7,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote